Шпаргалка для воспитателей

Нарушителей спокойствия всегда достаточно: дети непрочь побегать, пошалить и подурачиться. К этому их просто подталкивает деятельная натура, под­вижная психика и постоянная готовность к радости.

Принципиально важно с самого начала определить­ся: имеют ли дети на это право? Да, если это имеет свое место и не нарушает общего ритма жизни груп­пы. Да, даже если это немного нарушает общее спо­койствие.

Это не противоречие, просто нет однозначного ответа.

Основанием для реагирования будет ваше понима­ние смысла происходящего в группе, понимание чувств детей и уважение их права быть детьми.

как быть

• Дети не всегда понимают, что и когда можно, а мы сами не объясняем это. Мы просто запрещаем, если видим, что происходит нечто внеплановое.

Отсюда, наверное, неожиданное предложение — иногда становитесь сами «нарушителями», наглядно демонстрируя приемлемое время, место, способ про­явления эмоций, желаний, действий. Например: «Сейчас у нас есть немного времени до прогулки, можно побаловаться. Кто со мной играет в «снежки» (комочки бумаги)?».

«Мы так долго сидели, что даже ноги затекли. Очень хочется попрыгать. Где бы это лучше сделать? Спорим, я выше вас подпрыгну».

• Если мы с вами создадим возможность для эмоци­ональной насыщенности жизни в группе, то у детей будет меньше поводов для «самодеятельности». В этом нам помогут неожиданные праздники — праздник улыбки, праздник «все наоборот», праздник горящих огоньков, праздник большого пирога, праздник воз­душных шаров, праздник пятнышек и т.п.
  • Ну, а если, несмотря на все наши усилия, есть те, кто хочет большего —

1)   не пользуйтесь правом запрета, — просто обсудите вместе со всеми, чем неудобно такое поведение
и как поступать лучше.

2) воспользуйтесь правом запрета и твердо скажи­
те: «Вы сможете побаловаться и пошуметь на про
гулке, а сейчас будьте внимательны».

Категория: Рекомендации | Добавил: Наталья (13.11.2011)
Просмотров: 638 | Рейтинг: 5.0/1