БЕСЕДЫ  ЛОГОПЕДА

Взрослым очень интересно то,

Что всем давно известно:

Как зовут, и кем ты будешь,

И кого ты больше любишь,

Маму, папу или братца? –

Всё не могут разобраться.

А вот завтра я поеду

На беседу к логопеду!

Он попросит: порычи.

Он попросит: помычи.

Пошипи и пожужжи

И язык мне покажи.

Хорошо пройдёт беседа

У меня и логопеда!

Л. Фадеева

На «БЕСЕДЫ ЛОГОПЕДА» приглашаются мамы и папы наших воспитанников. Прочитав статью, вы узнаете, каким должно быть речевое развитие детей разных возрастов, и получите полезные практические советы.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

Вы первые и самые важные учителя Вашего ребёнка. Первая его школа – Ваш дом – окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Две вещи Вы сможете подарить своему ребёнку на всю жизнь: одна – корни, другая – крылья.

Сколько бы мы не прожили, постоянно возвращаемся к опыту детства – к жизни в семье: даже убелённый сединами старик продолжает ссылаться на то, «чему учила меня мать», «что мне показал отец», «чему учили меня дома». Интересно, что люди, добившиеся успеха в жизни, отмечают значимость того, что даётся ребёнку родителями.

«Годы чудес» - так называют исследователи дошкольное детство. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к людям, равно как и наличие либо отсутствие стимулов к интеллектуальному развитию, осуществляют неизгладимый след на всём дальнейшем поведении и образе мыслей человека.

Радуйтесь Вашим детям, даруя им как готовность к учению через умение слушать, говорить, думать, так и опыт успеха, который они пронесут через всю жизнь.

И первостепенное внимание следует уделять развитию устной речи как необходимой предпосылки умения читать, писать, да и всего остального учения.

Подстёгивайте любопытство ребёнка, разжигайте в нём желание поговорить о том, что он лично видел, узнал и испытал. Ведь только Вы можете постоянно общаться с ребёнком лицом к лицу как с личностью.

Читайте и перечитывайте Вашему малышу его любимые, неоднократно слышанные стихи и сказки.

Не готовьтесь к будущей школьной жизни, а живите настоящей жизнью ребёнка уже сейчас.

тест "Какой вы родитель"
Речь детей 4-го года жизни