Дополнительно образовательная услуга социально-педагогической направленности "Подготовка к обучению в первом классе"

1 занятие

группа от  5 чел - 110 руб.

Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю

Услугу оказывает:  Архангельская Татьяна Николаевна, учитель-логопед МДОУ (имеет высшую квалификационную категорию)

Цель:

Обучение дошкольников элементам грамоты - определить и структурировать содержательный элемент в многосторонней речевой подготовке к школе; выделить наиболее эффективные формы, методы и приёмы освоения детьми программных задач: предложить последовательность занятий с учётом ведущих задач по обучению детей грамоте.

Обучение грамоте детей дошкольного возраста является обязательным элементом комплексного подхода к обучению детей родному языку и развитию речи, когда на одном занятии решаются разные взаимосвязанные речевые задачи - фонетические, лексические, грамматические - и на их основе - развитие связной речи.

Данная программа и методические рекомендации по обучению грамоте включают два периода: первый связан с овладением звуковой стороной речи и ориентировкой в ней; второй - с освоением знаковой системы языка (Д.Б.Эльконин). Поэтому курс обучения построен на последовательном, поэтапном обучении детей звуковому, звуко-буквенному анализу, чтению и подготовке руки ребёнка к письму.

Возраст 3-4 лет - подготовительный этап, направленный на развитие восприятия и ориентации в звуковом слове; 4-5 лет -анализ звуковой стороны устной речи; 5-7 лет - ознакомление со знаковой системой языка и чтение.

Звуковая и знаковая действительность сопряжены с овладением детьми определёнными грамматическими правилами, особенностями русского языка, некоторыми элементами оргфографии и др.

Ожидаемые результаты:

Ребёнок должен к концу года уметь:

ü    Правильно произносить все звуки родного языка изолированно, в словах, во фразовой речи (если не произносит какие-либо звуки - необходимы индивидуальные занятия с логопедом).

ü   Различать короткие и длинные слова, похожие и непохожие, звонкие, громкие и тихие.

ü      Делить слова на слоги.

ü    Дифференцировать твёрдые и мягкие согласные, называть их изолированно.

ü    Определять и называть первый звук в слове (без призвука гласного).

ü  Произвольно регулировать темп, силу голоса, речевое дыхание.

ü  Рисовать прямые вертикальные и горизонтальные   линии,округлые линии, штриховать несложные предметы.

ü  Выполнять упражнения для пальцев и кистей рук.

ü