шпаргалка для воспитателей

Явление не редкостное, иногда очень досадное. Особенно, когда хочется обсудить какую-нибудь животвотрепещущую проблему с другими взрослымы.

как быть?

Даже если обсуждаемая проблема относится к вашей профессио­нальной деятельности, нелишне напомнить — профессиональная деятельность — это не как организовать педпроцесс, а дети, с которыми вы организовываете педпроцесс. Значит — вежливо отвлекитесь от вашего важного разговора: «Извините» и «Я слушаю тебя, Сашенька».

• Если вам досаждает постоянно один и тот же ребенок, и вы уже знаете, что в его сообщениях нет экстренности, измените фразу: «Саша, я обязательно выслушаю тебя, как только закончу разговор с А.И.» или «Саша, ты уверен, что твое сообщение не может подождать?». Обратите внимание: в любом случае главным является ребенок, даже если до этого вы разговаривали с заведующей, и ваше обращение к нему имеет уважительную форму, признание его права на ваше внимание. Еще одна сторона этого явления: скорее всего ребенок не случайно постоянно перебивает вас. Возможно, ему не достаточно вашего внимания и невольный свидетель его обращения к вам — своеобразный гарант внимания, пусть даже отрицательного.
  •  Много проблем вызывает перебивание во время общих разговоров — на занятиях, на утреннем круге. Возможно, причина в искренней заинтересованности всех темой разговора и «от избытка сердца говорят уста». В этом случае, правильнее сказать: «Я понимаю, что вам очень интересно и хочется сказать всем. Чтобы слышать, давайте договоримся, говорит тот, у кого в руках кубик/авто ручка/». Предмет в руках — дополнительный тройной стимул — признак законной очередности, помощник свободного высказывания (мы сами частенько крутим что-нибудь в руке) и реализованное право самостоятельно выбрать следующего говорящего.
  • Перебивание может быть признаком утомления или крайней не заинтересованности вашими речами и действиями.

Если все дело в этом, нужны не дисциплинарные меры, а признание: «Я чувствую, что вы немного устали, наверное, я долго говорила сама. Давайте поменяемся, — вы зададите мне вопросы. Или вы дадите мне задание, а я постараюсь его выполнить».

Категория: Рекомендации | Добавил: Наталья (31.10.2011)
Просмотров: 444 | Рейтинг: 4.0/1