Памятка по организации педагогического процесса в период адаптации.
  •  Во время адаптационного периода необходимо учитывать все индивидуальные привычки ребенка, даже вредные, и ни в коем случае не перевоспитывать его.
  • Необходимо подготовить "полочку любимой игрушки", где будут располагаться вещи, принесенные из дома
  • Взрослому следует чаще ласкать ребеека, особенно во время укладывания на сон: гладить ему ручки, ножки, спинку (это обычно нравится детям). Хороший эффект засыпания дает поглаживание головки ребенка и бровей, при этом рука должна касаться лишь кончиков волос.
  • Не мешает уже в первые дни показать ребенку детское учреждение с тем, чтобы дать понять малышу: его здесь любят.
  • В психологически напряженной, стрессовой ситуации помогает переключение на древнюю, сильную пищевую реакцию. Необходимо чаще предлагать ребенку попить, погрызть сухарики.
  • Отрицательные эмоции затормаживаются монотонными движениями рук или сжимание кистей,поэтому ребенку предлагаются соответствующие игры.
  • Периодически следует включать негромкую, спокойную музыку, но строгая дозировка и определение во время звучания обязательны.
  • Лучшее лекарство от стресса - смех. Необходимо создавать как можно больше ситуаций, в которых бы ребенок смеялся. использовать игрушки-забавы, мультфильмы, приглашать необычных гостей - зайчиков, клоунов, лисичек.
  • Необходимо исключать однообразие жизни детей, т.е. определить тематические дни.
  • Исключить интеллектуальные и физическиие перегрузки.
  • Необходимо присматриваться к индивидуальным особенностям каждого ребенка и стараться вовремя понять, что стоит за молчаливостью, спокойствием, пассивностью некоторых детей.
  • Неотложное правило - не осуждать опыт ребенка, никогда не жаловаться на него родителям. Все проблемы дошкольника становятся для педагога профессиональными проблемами.
  • Необходимо ежедневно беседовать с родителями, вселять в них уверенность, рассеивать беспокойство и тревогу за своего ребенка.
Категория: Рекомендации | Добавил: Наталья (15.10.2011)
Просмотров: 672 | Рейтинг: 0.0/0