Организация сна.

Бодрствование это деятельное состояние коры головного мозга, которое поддерживается раздражителями из внешнего мира.

Сон это естественный отдых организма, поддерживающий нормальную жизнедеятельность.

Режим это правильное распределение и последовательность в удовлетворении основных физиологических потребностей организма ребёнка: сон, кормление, бодрствование.

Нервная система ребенка раннего возраста отличается малой выносливостью и быстрой утомляемостью. Вот почему в этом возрасте большое внимание уделяется правильной организации сна. Во время сна ребенок должен полностью восстановить свои силы. А для этого сон должен быть полноценным, глубоким.

Помещение, в котором спят дети, должно быть тщательно проветрено. До момента укладывания помещение проветривают не менее получаса, а при очень низкой температуре наружного воздуха фрамуги нужно закрыть за полчаса – час до сна.  Температура воздуха не должна превышать 18°С.

- Расстояние между кроватками должно быть не менее 0, 5 метра. Кровать должна иметь жесткое ложе, но сама постель должна быть мягкой. Если ребёнок спит на очень жёстком ложе, то могут травмироваться позвонки. Мягкая постель на жёстком ложе очень комфортна для малыша.

- Необходимо создать правильную обстановку перед укладыванием на сон. Надо исключить излишнее возбуждение детей (крик, шумные игры и т.п.). Важно заранее дать установку на сон: «Скоро будем спать. Давайте уберём игрушки. Они тоже устали и хотят отдохнуть. Молодец, Любочка, - уложи куклу спать...» и т.п.

_-Хорошо, если во время укладывания звучит одна и та же спокойная музыка, воспитатель напевает песенку, читает стихи. Поза ребёнка в постели должна быть привычной.

Уже с полутора лет дети могут принимать посильное участие в приготовлении ко сну. Однообразные, спокойные действия, связанные с раздеванием, успокаивают их.

Во время сна дети должны находиться под постоянным наблюдением взрослых. Воспитатель наблюдает, как спят малыши, спокоен ли их сон.

_-Подъём организуется по мере пробуждения детей. Проснувшемуся ребёнку воспитатель поглаживает массирующими движениями ручки, ножки, спинку, чтобы он хорошенько «потянулся». Детей, которые не проснулись к обозначенному в режиме времени, будить не нужно. Пусть спят, пока сами не проснутся.

Хороший крепкий сон - показатель здоровья ребенка. Частые пробуждения, стон, разговор во время сна должны насторожить взрослых. Это может быть сигналом нездоровья ребенка, нарушения возбудимости нервной системы.

Все устали, все зевают,

Все глазенки закрывают!

Категория: Рекомендации | Добавил: Наталья (17.10.2011)
Просмотров: 2497 | Рейтинг: 0.0/0