Главная » 2011 » Октябрь » 17 » ГОТОВИМСЯ К ГРИППУ
ГОТОВИМСЯ К ГРИППУ

ГРИПП

Грипп - тяжелая острая вирусная инфекция, протекающая с высокой лихорадкой в течение 3-5 дней, резким ухудшением самочувствия, головной и мышечной болью. Это вирусное заболевание часто обуславливает высокую смертность среди детей, пожилых, больных хроническими заболеваниями.

Вирусы гриппа обладают выраженной изменчивостью, что ведет к развитию эпидемий в результате появления новой антигенной разновидности вируса и, как следствие этого, высокой восприимчивости к нему населения. В формировании новых разновидностей большую роль играет циркуляция гриппозных вирусов среди некоторых видов животных: птиц, свиней, морских млекопитающих.

Эпидемии гриппа описаны в средневековой литературе, их периодичность связывали с влиянием луны и планет, отсюда и название болезни «инфлюэнца» -влияние. Ежегодные эпидемии гриппа поражают каждого десятого жителя Земли. среди заболевших преобладают дети, ранее не встречавшиеся с возбудителем. В «гриппозные» сезоны повышается обращаемость не только по поводу болезней органов дыхания. Грипп вызывает обострение многих хронических процессов.

Эпидемии гриппа характеризуются и ростом показателей смертности населения, особенно у лиц старше 65 лет, детей раннего возраста и больных с хроническими заболеваниями. Основная причина этого - поражение органов дыхания (пневмонии). В развитых странах, по оценке экспертов, ежегодно от гриппа и его осложнений погибает 30-40 тыс. человек.

Велико и социально-экономическое значение гриппа. В первую очередь: это расходы на лечение - как самой инфекции, так и, в большей степени, ее осложнений и связанных с ней обострений хронических болезней. Не меньшие потери общество несет в связи с неработоспособностью как заболевших взрослых, так и родителей, вынужденно отсутствующих на рабочем месте в связи с заболевшим ребенком. Ежегодный экономический ущерб в РФ составляет более 10 млрд. рублей.

Взрослое население, многократно встречавшееся с вирусами гриппа, лучше защищено от нового заболевания, которое у большинства или не развивается во-все, или же протекает в легкой, стертой или субклинической форме. Высокая восприимчивость к гриппу детей, начиная со второго полугодия жизни, связана с отсутствием специфического иммунологического опыта общения с вирусами гриппа. При этом в первом полугодии жизни дети защищены материнскими антителами. Особое значение в эпидемиологии гриппа играет школьный возраст: взрывоподобные вспышки в силу массовости и тесноты контактов, являются источником распространения гриппа среди всего населения.

Высоко восприимчивы к гриппу пожилые люди в силу возрастного ослабления специфического иммунитета. Высокой заболеваемостью гриппом отличаются группы взрослых, имеющих широкий круг профессиональных контактов (медицинские работники, работники транспорта, торговли, педагоги). Эти категории также играют заметную роль в распространении гриппа.

К болезням, при которых грипп особенно опасен, в первую очередь, относятся: хронический бронхит, эмфизема, хроническая пневмония, бронхоэктазы, бронхолегочная дисплазия, муковисцидоз, бронхиальная астма; болезни и пороки развития центральной нервной системы; врожденные и приобретенные пороки сердца, сердечные аритмии; хронический гломерулонефрит; болезни обмена веществ;иммунодефицитные состояния и иммуносупрессивная терапия.

Наиболее эффективным методом снижения заболеваемости гриппом и смерт­ности от него является вакцинопрофилактика гриппа. Исследования показали, что вакцинация снижает смертность от гриппа на 41 %; при этом защитный эффект вакцинации, проводимой в течение 2 и более лет намного выше, чем однократной вакцинации непосредственно перед эпидемией.

Просмотров: 385 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2011  »